Städtebau  
 

Nichtoffener Realisierungswettbewerb für Architekt/innen als Generalplaner/innen mit
Tragwerksplaner/innen, Fachplaner/innen für Technische Ausrüstung sowie Ausstellungs­gestalter/innen mit anschließendem Verhandlungsverfahren nach Vergabeverordnung (VgV)
"Flughafengebäude Tempelhof - Geschichtsgalerie auf dem Dach, Berlin Tempelhof-Schöneberg"

Ergebnis


1. Preis
Staab Architekten, Berlin
Verfasser/in: Professor Volker Staab
Mitarbeit: Petra Wäldle, Brigitte Fischer,
Sophia Martinetz, Zusanne Kaluzna, Mathis Grahl

Tragwerksplanung:
ifb frohloff staffa kühl ecker
Beratende Ingenieure PartG mbB, Berlin
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Henning Ecker
Mitarbeit: Andrea Menardo, Birgit Mai

Technische Ausstattung:
Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik, Münster
Verfasser/in: Professor Dipl.-Ing. Andreas Winkels
Mitarbeit: Dipl.-Ing. Joachim Behrens, Dipl.-Ing. Christiane Kunz,
Dipl.-Ing. Alexander Löwen

Ausstellungsgestaltung:
Staab Architekten, Berlin
Verfasser/in: Professor Volker Staab
Mitarbeit: Petra Wäldle, Brigitte Fischer,
Sophia Martinetz, Zusanne Kaluzna, Mathis Grahl

 
2. Preis
Guillermo Vázquez Consuegra Arquitecto, Sevilla/Spanien
Verfasser/in: Guillermo Vásquez Consuegra
Mitarbeit: Pietro Colonna, Ignacio Frade, Angelo Marletta,
Ellen Mekiffer Alessia Boldrin, Andrea Cappelli, Riccardo Catalano,
Marta Ciabattini, Eleonora Lohno, Gabriele Tarantino

Tragwerksplanung:
GSE Ingenieur-Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Berlin
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Jürgen Marschner

Technische Ausstattung:
iwb Ingenieurgesellschaft mbH, Braunschweig
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Reimond Krüger
Mitarbeit: Dipl.-Ing. Jens Weise, Dipl.-Ing. Jörg Mirow,
Dipl.-Ing. Maybritt Mitschein

Ausstellungsgestaltung:
ICARIA Atelier Design + Media Sevilla/Spanien
Verfasser/in: León Alvarez
Mitarbeit: Boris Micka

 
Anerkennung
Nieto Sobejano Arquitectos GmbH, Berlin
Verfasser/in: Nieto Sobejano, Patricia Grande Andueza
Mitarbeit: Anna Arpa, Lucas Schäffer, Conrad Speckert,
Oliver Hasselbach, Bastian Schubert

Tragwerksplanung:
Happold Ingenieurbüro GmbH, Berlin
Verfasser/in: Paul Rogers
Mitarbeit: Martin Elze

Ausstellungsgestaltung:
Tamschick Media + Space, Berlin
Verfasser/in: Charlotte Tamschick,
Jan Imberi, Ralf Baehren

 
Anerkennung
Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin
Verfasser/in: Piero Bruno
Mitarbeit: Simon Palme, Luca Romano,
Panos Tsiamyrtzis Bakas

Tragwerksplanung:
ifb frohloff staffa kühl ecker
Beratende Ingenieure PartG mbB, Berlin
Verfasserin: Dipl.-Ing. Henning Ecker

Ausstellungsgestaltung:
Duncan Mc Cauley GmbH & Co KG
Verfasserin: Noel Mc Cauley

Sonderfachleute/Berater:
Brandschutz:
Sachverständigenbüro Arnold/Weimar, Berlin
Mitarbeit: Susanne Ludwig, Sylvia Hobe

 
Anerkennung
AFF Architekten, Berlin
Verfasser/in: Gebrueder Martin und Sven Fröhlich
Mitarbeit: Alexandra Berthold, Martin Gille, Kaspar Jamme

Tragwerksplanung:
ingenieurbüro ib-bauArt GmbH, Berlin
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Peter Klaus
Mitarbeit: Dipl.-Ing. Michael Klaus

Technische Ausstattung:
pi Passau Ingenieure, Berlin
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Sven Stoye

Ausstellungsgestaltung:
Studio Neue Museen, Berlin
Verfasser/in: Dipl. Des. Andreas Haase
Mitarbeit: Hanna Mischenko

Sonderfachleute/Berater:
Landschaftsarchitektur:
Pola Landschaftsarchitekten, Berlin
Verfasser/in: Dipl.-Ing. Jörg Michel

 

Empfehlung des Preisgerichts:

Das Preisgericht empfiehlt einstimmig, dass im anschließenden Verhandlungsverfahren und bei der weiteren Bearbeitung die in den schriftlichen Besprechungen genannten Empfehlungen zu berücksichtigen sind.