Städtebau  
 

Nichtoffener Realisierungswettbewerb für Architekten/innen als Generalplaner/innen mit Landschaftsarchitekten/innen und Tragwerksplaner/innen
"Institut für Lebensmittelsicherheit und -hygiene auf dem Campus Düppel
Freie Universität Berlin, Berlin Steglitz-Zehlendorf"

Ergebnis


1. Preis
Architektur: wulf architekten gmbh, Stuttgart
Verfasser: wulf architekten
Mitarbeit: Gabriel Wulf, Jaime Jimenez Barragan, Farah Naser

Landschaftsarchitektur:
Planstatt für Landschaftsarchitektur und
Umweltplanung, Überlingen
Verfasser: Johann Senner
Mitarbeit: Johann Senner, Thilo Nerger

Tragwerksplanung:
Mayr | Ludescher | Partner, Stuttgart
Verfasser: Guido Ludescher
Mitarbeit: Matthias Jenz

Sonderfachleute / Berater:
Modell: Architektur-Modellbau-Gestaltung, Esslingen, Béla Berec
TGA: Scholzejaeger GmbH, Stuttgart, Hans-Ulrich Jaeger
Rendering: Brutal Delikat | Visual Narrative, Raul Torres Martin

 
2. Preis
Architektur: Ackermann+Raff GmbH & Co. KG
Architekten BDA Stadtplaner, Stuttgart
Verfasser: Oliver Braun
Mitarbeit: Stefan Hofmann, Sarah Menzer

Landschaftsarchitektur:
Glück Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
Verfasser: Michael Glück

Tragwerksplanung:
CSZ Ingenieurconsult CORNELIUS-SCHWARZ-
ZEITLER GmbH, Dresden
Verfasser: Sören Lang

Sonderfachleute / Berater:
TGA: CSZ Ingenieurconsult CORNELIUS-SCHWARZ-
ZEITLER GmbH, Berlin, Olaf Siegeris

 
3. Preis
Architektur: BLK2 Böge Lindner K2 Architekten, Hamburg
Verfasser: Jürgen Böge, Ingeborg Lindner-Böge,
Lutz-Matthias Keßling, Detlev Kozian
Mitarbeit: Tatjana Greb, Alexandra Teslenko

Landschaftsarchitektur:
Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, Hamburg
Verfasser: Moritz Möllers, Bertel Bruun
Mitarbeit: Laika Alm

Tragwerksplanung:
WTM ENGINEERS GMBH, Hamburg
Verfasser: Dr. Thomas Schadow
Mitarbeit: Jan Lüdders

Sonderfachleute / Berater:
Perspektiven: Claudius Lange, Hamburg
Modellbau: wup Wiens und Partner GmbH, Hamburg

 
Anerkennung
Architektur: AFF architekten, Berlin mit
dl-a, designlab-architecture s.a., Genf (CH)
Verfasser: Martin Fröhlich, Sven Fröhlich, Inès Lamunière
Mitarbeit: Alexandra Berthold, Monic Frahn,
Martin Gille, Hanno Schröder, Wen Wang

Landschaftsarchitektur:
Stefan Bernard Landschaftsarchitekten, Berlin
Verfasser: Stefan Bernard
Mitarbeit: Fabian Lux

Tragwerksplanung:
Arup Deutschland GmbH, Berlin
Verfasser: Burkhard Miehe
Mitarbeit: Ulrike Elbers

Sonderfachleute / Berater:
TGA / Bauphysik: BBS Ingenieurbüro, Weimar,
Uwe Gronau

 
Anerkennung
Architektur: Thomas Müller, Ivan Reimann
Gesellschaft von Architekten mbh, Berlin
Verfasser: Torsten Glasenapp
Mitarbeit: Stefan Muench, Agnieszka Jedrzejak, Marius Wiese

Landschaftsarchitektur:
Weidinger Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
Verfasser: Prof. Jürgen Weidinger
Mitarbeit: Guido Engelke

Tragwerksplanung:
GSE Ingenieur-Gesellschaft mbh
Saar, Enseleit und Partner, Berlin
Verfasser: Dr.-Ing Jorg Enseleit
Mitarbeit: Matthias Jenz

 

Empfehlung des Preisgerichts:

Das Preisgericht empfiehlt dem Auslober mit einem Stimmenverhältnis von 7 : 2 (für : gegen), die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit 1209 der weiteren Bearbeitung der Planungsaufgabe mit dem Ziel der Realisierung zugrunde zu legen. Hierbei sind die in der Beurteilung formulierten Mängel zu berücksichtigen.




Modellfotos: © H.-J. Wuthenow