Planen  

 

Masterplan Gateway BBI (BER)

Kontakt


Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

Referat Flächennutzungsplanung und stadtplanerische Konzepte
Am Köllnischen Park 3
10179 Berlin

Frank Wolter
Tel.: 030 9025-1350
E-Mail: Frank.Wolter@sensw.berlin.de

Sibylle Guther-Burchard
Tel.: 030 9025-1238
E-Mail: Sibylle.Guther-Burchard@sensw.berlin.de


Beteiligte Institutionen und Verwaltungen


Gemeinde Schönefeld

Dr. Udo Haase Bürgermeister
Tel.: 030 5367-20-0
E-Mail: U.Haase@gemeinde-schoenefeld.de

Flughafen Berlin-Schönefeld GmbH

Mathias Lüdeke
Tel.: 030 6091-2115
E-Mail: Mathias.Luedeke@berlin-airport.de

Bezirksamt Treptow-Köpenick

Abteilung Bauen und Stadtentwicklung
Ute Löbel
Tel.: 030 90297-2312
E-Mail: Ute.Loebel@ba-tk.berlin.de

Gemeinsames Ansiedlungsteam von Berlin Partner / Zukunftsagentur Brandenburg für die Flughafenregion

Birgit Steindorf
Tel.: 030 399 80 270
E-Mail: Birgit.Steindorf@berlin-partner.de


Planverfasser:

  • Machleidt + Partner - Büro für Städtebau
  • Thomas Jansen - Büro Ortsplanung

Weitere Planungsbeteiligte:

  • PST GmbH Torsten Schulz - Verkehrsplanung
  • Stadtplan Ingenieur GmbH - Verkehrsplanung
  • Büro Ahner / Brehm - Landschaftsplanung
  • FPB - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH


Bildnachweis

Fotos:
Marion Schmieding / Alexander Obst / Berliner Flughäfen

3-D Grafiken:
Pysall.Ruge Architekten / Berliner Flughäfen
©Archimation für BBI / Berliner Flughäfen
Zeidler Partnership Architekten / Berliner Flughäfen