Städtebau  


 

Nationale Projekte des Städtebaus

Kontakt


Projekte



Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin
Programmsteuerung
Frau Neele Reimann-Philipp
Tel.: 030 90139-4912
E-Mail: neele.reimann-philipp@senSW.berlin.de


Programmbeauftragter
STATTBAU Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Pufendorfstraße 11
10249 Berlin
Frau Marion Schuchardt
Tel.: 030 69081-120
E-Mail: schuchardt@stattbau.de


Reallabor Radbahn
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Beauftragte Projektträger
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Frau Neele Reimann-Philipp
Tel.: 030 90139-4912
E-Mail: neele.reimann-philipp@senSW.berlin.de
N.N
Reallabor Radbahn gUG
Weserstrasse 67
12045 Berlin

Herr Matthias Heskamp E-Mail: matthias@radbahn.berlin
Tel.: 0176 326 59053


Revitalisierung des Wiesenburg-Areals
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Projektträger
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Frau Franziska Mühleis
Tel.: 030 90139-4933
E-Mail: Franziska.Muehleis@SenSW.berlin.de
degewo Nord - Wohnungsgesellschaft mbH
Potsdamer Straße 60
10785 Berlin

Frau Kirstin Felsmann
Tel.: 030 26485-7118
E-Mail: Kirstin.Felsmann@degewo.de


Schlossfreiheit – Freitreppe zur Spree
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Beauftragte Projektträger
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Frau Neele Reimann-Philipp
Tel.: 030 90139-4912
E-Mail: neele.reimann-philipp@senSW.berlin.de
DSK GmbH
Axel-Springer-Straße 54 B
10117 Berlin


Herr Andreas Kniewel
Tel.: 30 3116974-35
E-Mail: Andreas.Kniewel@dsk-gmbh.de
Flussbad Berlin e. V.
Gemeinnütziger Verein
Falckensteinstr. 48
10997 Berlin

E-Mail: info@flussbad.de
Tel.: 030 555744-50


Öffentliches Zentrum für Sprache und Bewegung am Campus Efeuweg
Projektträger Beauftragte Koordinatorin Campus Efeuweg
Bezirksamt Neukölln von Berlin Abt. Bildung, Schule, Kultur und Sport
Boddinstraße 34
12053 Berlin

Frau Nehayet Boral
Tel.: 030 28836724
E-Mail: Nehayet.Boral@bezirksamt-neukoelln.de
Hella Rolfes Architekten BDA
Hella Rolfes Architekten BDA
10785 Berlin


Frau Hella Rolfes
Tel.: 030 27909958
E-Mail: mail@rolfes-architekten.com


House of One
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Projektträger
Referat II A – Städtebauliche Projekte
Brückenstraße 6
10179 Berlin

Frau Ellen Mickley
Tel.: 030 9025-2109
E-Mail: Ellen.Mickley@senSW.berlin.de
Stiftung House of One - Bet- und Lehrhaus Berlin
Friedrichsgracht 53
10178 Berlin

Herr Roland Stolte
Tel.: 030 24759510
E-Mail: info@house-of-one.org


Öffnung des Flughafengebäudes Tempelhof – Tower THF
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Projektträger
Referat II F – Projektsteuerung Tegel und Tempelhof
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Herr Holger Lippmann
Tel.: 030 90139-4820
E-Mail: Holger.Lippmann@SenSW.berlin.de
Tempelhof Projekt GmbH
Columbiadamm 10
12101 Berlin

Frau Silke Hamm
Tel.: 030 200 03 74-32
E-Mail: silke.hamm@tempelhof-projekt.de


Hansaviertel – Stadt von Morgen
Senatsverwaltung für Kultur und Europa Beauftragte
Landesdenkmalamt Berlin
Altes Stadthaus
Klosterstraße 47
10179 Berlin

Herr Dr. Christoph Rauhut
Tel.: 030 90259 3600
E-Mail: Christoph.Rauhut@lda.berlin.de
Büro Hortec
Meierottostraße 7
10719 Berlin


Frau Fiona Laudamus
Tel.: 030 217982-12
E-Mail: laudamus@hortec-berlin.de


Flussbad Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Beauftragte Projektträger
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Frau Neele Reimann-Philipp
Tel.: 030 90139-4912
E-Mail: neele.reimann-philipp@senSW.berlin.de
complan Kommunalberatung GmbH
Voltaireweg 4
14469 Potsdam


Frau Nicola Halder-Hass
Tel.: 0331 201512-72
E-Mail: nicola.halder-hass­@complangmbh.de
Flussbad Berlin e. V.
Gemeinnütziger Verein
Falckensteinstr. 48
10997 Berlin

E-Mail: info@flussbad.de
Tel.: 030 555744-50




Fotos: Die verwendeten Bilder unterliegen dem Urheberrecht derjenigen, die diese zur Verfügung gestellt haben.