Städtebau  


 

Nationale Projekte des Städtebaus

Kontakt


Projekte



Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin
Programmsteuerung
Frau Konstanze Schwedka
Tel.: 030 90139-4922
E-Mail: konstanze.schwedka@senSW.berlin.de


Programmbeauftragter
STATTBAU Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Pufendorfstraße 11
10249 Berlin
Frau Marion Schuchardt
Tel.: 030 69081-120
E-Mail: schuchardt@stattbau.de


Flussbad Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Beauftragte Projektträger
Referat IV C – Städtebauförderung, Stadterneuerung
Württembergische Straße 6
10707 Berlin

Frau Konstanze Schwedka
Tel.: 030 90139-4922
E-Mail: konstanze.schwedka­@senSW.berlin.de
ComPlan Kommunalberatung GmbH
Voltaireweg 4
14469 Potsdam


Frau Nicola Halder-Hass
Tel.: 0331 201512-72
E-Mail: nicola.halder-hass­@complangmbh.de
Flussbad Berlin e. V.
Gemeinnütziger Verein
Falckensteinstr. 48
10997 Berlin

E-Mail: info@flussbad.de
Tel.: 030 555744-50


Öffnung des Flughafengebäudes Tempelhof – Tower THF
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Projektträger
Referat II A – Städtebauliche Projekte
Brückenstraße 6
10179 Berlin

Frau Corinna Borch
Tel.: 030 9025-2086
E-Mail: corinna.borch@senSW.berlin.de
Tempelhof Projekt GmbH
Columbiadamm 10
12101 Berlin

Frau Gabriele Kaupmann
Tel.: 030 2000374-20
E-Mail: Gabriele.Kaupmann@tempelhof-projekt.de


Hansaviertel – Stadt von Morgen
Senatsverwaltung für Kultur und Europa Beauftragte
Landesdenkmalamt Berlin
Altes Stadthaus
Klosterstraße 47
10179 Berlin

Frau Dr. Ramona Simone Dornbusch
Tel.: 030 90259-3620
E-Mail: Ramona.Dornbusch@lda.berlin.de
Büro Hortec
Meierottostraße 7
10719 Berlin


Frau Fiona Laudamus
Tel.: 030 217982-12
E-Mail: laudamus@hortec-berlin.de


House of One
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Projektträger
Referat II A – Städtebauliche Projekte
Brückenstraße 6
10179 Berlin

Frau Ellen Mickley
Tel.: 030 9025-2109
E-Mail: Ellen.Mickley@senSW.berlin.de
Stiftung House of One - Bet- und Lehrhaus Berlin
Friedrichsgracht 53
10178 Berlin

Herr Roland Stolte
Tel.: 030 24759510
E-Mail: info@house-of-one.org